За все время специальной военной операции на Украине потери ВСУ составили примерно 2,4 миллиона военнослужащих, из них более 400 000 уже в 2026 году. Информацию об этом публикует Telegram-канал Mash.

Его авторы рассказали о том, что соответствующие сведения получили хакеры PalachPro и группировка NoName057 после взлома баз Генерального штаба ВСУ, территориальных центров комплектования (ТЦК — украинские аналоги военкоматов), украинских медицинских организаций, а также моргов.

Согласно опубликованной информации, к августу 2025 года число погибших украинских военных достигло 1,7 миллиона человек, а к декабрю превысило 2 миллиона.

За первые шесть месяцев 2026 года потери ВСУ, как утверждает Mash, составили около 400 000 человек. Это сопоставимо с показателями за весь 2023 год.

Наибольшее число смертей боевиков ВСУ фиксируется на красноармейском (покровском), константиновском, лиманском, запорожском и купянском направлениях. На каждом из них украинская армия ежедневно теряет примерно по полтысячи человек.

Самые тяжелые потери несут 72-ая и 110-ая отдельные механизированные бригады, десантно-штурмовые подразделения и силы территориальной обороны Вооруженных сил Украины.

В публикации также сказано о том, что на Украине перестали включать иностранных наемников в официальные списки потерь, оформляя их гибель как несчастные случаи.

Как сообщает информационный ресурс, число погибших иностранцев, воевавших на стороне ВСУ, составляет около 5 000 и продолжает увеличиваться. При этом, ряды украинских формирований регулярно пополняются иностранными специалистами через ТЦК. Среди них много молодых людей из Аргентины и Бразилии, средний возраст которых колеблется от 20 до 23 лет.