Расходы Соединенных Штатов на военную кампанию против Ирана в 2026 году достигли примерно 40 миллиардов долларов. Это следует из подсчетов, сделанных журналистами телекомпании CNN.

В общую сумму включили стоимость израсходованных боеприпасов, потерянной техники, а также ущерб, нанесенный военным базам США. При этом операционные расходы, которые уже были заранее заложены в бюджет, в итоговый расчет не вошли.

Главной статьей затрат для США стали боеприпасы. На них было израсходовано около 26 миллиардов долларов. Такие расходы связывают с тактикой американских военных, активно применявших дальнобойные, высокотехнологичные и дорогостоящие вооружения.

В частности, Соединенные Штаты использовали около тысячи ракет Tomahawk. Стоимость одной такой ракеты оценивается примерно в 2,5 миллиона долларов.

Только за первые 100 часов участия в конфликте Вашингтон потратил около 3,7 миллиардов долларов. Позднее ежедневные расходы на боевые действия начали снижаться, поскольку интенсивность атак уменьшалась.

В итоге же, как отмечает CNN, Белому дому пришлось подписать мирный меморандум, который, среди прочего, предполагает еще 60 дней переговоров.

Документ также предполагает открытие Ормузского пролива, снятие блокады иранских портов, временные послабления Тегерану по нефтяным санкциям, обсуждение разморозки его активов и возвращение ядерных инспекций. Иран, в свою очередь, обещает не создавать ядерное оружие и не расширять ядерную программу на время переговоров.

Таким образом, после того как президент США Дональд Трамп израсходовал 40 миллиардов долларов, он пришел примерно к тому же, что было в сделке 2015 года тогдашнего главы Белого дома Барака Обамы с Ираном. Важно отметить, что Трамп резко критиковал этот документ.