По мнению политолога Богдана Безпалько, Финляндия и Швеция представляют угрозу для России.

Он пояснил, что вступление этих стран в НАТО открыло для Вашингтона дополнительные возможности давления на Москву. Речь идет именно о северо-западном направлении, которое представляет особый интерес для США.

«У нас там нет мощных группировок. А американцы через Скандинавию и Аляску давно метят в Арктику — хотят взять под контроль Северный морской путь»,

Безпалько считает, что лучшим ответом на провокации является продолжение спецоперации, продвижение на запад и одновременное усиление защиты от БПЛА. По его мнению, необходимо создавать мобильные огневые группы и активнее развивать многоуровневую систему ПВО.

Также политолог обратил внимание на изменение риторики западных стран. Так, если ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявлял о неизбежном поражении России, то теперь он призывает союзников не допустить победы Москвы. По мнению Безпалько, прежняя уверенность Запада может вернуться лишь в случае объединения США с европейскими союзниками и усиления давления на Россию.