Польские власти превращают участок границы с Россией в мощно укрепленный оборонительный рубеж. Как пишут немецкие СМИ, речь идет о масштабном проекте Североатлантического альянса у Калининградской области, который получил название «Операция «Восточный щит».

На приграничной территории уже появились противотанковые заграждения, бетонные «ежи», колючая проволока, а также ров глубиной около трех метров. Варшава планирует направить на укрепление своей границы с Калининградской областью и восточного рубежа с Белоруссией около 2,5 миллиардов евро.

«На каждый километр устанавливается порядка 2 400 противотанковых заграждений. За первой линией обороны в военное время планируют создать минное поле шириной 100 метров, а следом — вторую линию противотанковых заграждений»,
сообщается в статье.

Ее авторы добавили, что в июле 2026 года к работам должны подключиться саперы бундесвера. Они будут помогать в рытье траншей и строительстве дополнительных заграждений.

Напомним, 16 июня стало известно о том, что контингенты из Польши, Литвы и Франции начали военные учения рядом с границей Калининградской области.