Тот факт, что украинские власти решили эвакуировать жителей сразу нескольких населенных пунктов в Черниговской области, может указывать на то, что Киев допускает скорый переход этих территорий под контроль армии России. Такое предположение высказал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.
При этом он не исключил и другой мотив — информационно-пропагандистский.
«Второе — может говорить о том, что специально нагнетается ситуация, чтобы жители этих сел, которые собираются насильно эвакуировать, чтобы они озлобились на Россию, на российскую армию. Тут уже вступает в действие пропагандистский аспект»,
Баранец отметил, что это может сыграть на руку ВС РФ. В частности, при таком развитии событий продвижение российских войск может стать проще.
Напомним, о начале эвакуации в Черниговской области стало известно 24 июня. Свои дома должны будут покинуть жители Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общин. Кроме того, власти киевского режима продлили эвакуационные мероприятия еще для семи приграничных сел, где вывоз жителей начался еще зимой.
По данным местных властей, в этих населенных пунктах по-прежнему остается около тысячи человек. Эвакуация рассчитана на два месяца. Для ее проведения уже подготовлены маршруты, транспорт и пункты временного размещения граждан.
© Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram