По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, у него состоялась встреча с представителями Владимира Зеленского.
Он сообщил, что через них передал главе киевского режима, что Минск не приемлет подобного тона и попыток втянуть страну в конфликт. Президент подчеркнул, что в случае эскалации характер боевых действий резко изменится и «это война будет совсем другая».
«Кстати, мы получили ответ: Президент и они это понимают. Поэтому давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно. Не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески»,
Лукашенко отметил, что Белоруссия не заинтересована в войне и этот вопрос неоднократно обсуждался с российским лидером. Он сообщил, что Минск не видит смысла в военных действиях против украинцев, особенно учитывая, что с противоположной стороны значительную часть составляют территориальные войска.
По его словам, все эти украинские подразделения укомплектованы гражданскими, которые не хотят воевать. Лукашенко отметил, что белорусская сторона также не испытывает желания вступать в конфликт с украинским народом. Президент сообщил, что позиция Минска миролюбивая, однако в любых обстоятельствах страна будет находиться рядом с Москвой.
© Официальный сайт Президента Республики Беларусь / president.gov.by