По словам постпреда РФ при ОБСЕ Дмитрия Полянского, после истощения Киева в конфликт могут вступить европейские страны. Он отметил, что Россия уже столкнулась с гибридной войной, которую против нее ведут НАТО и Евросоюз руками Украины.

«Во всяком случае, пока. Дальнейший план также понятен: Россия объявлена экзистенциальной угрозой для этих двух русофобских объединений, и, когда Украина окончательно „сточится“ о Россию, в конфликт уже не косвенно, а напрямую вступят европейские страны»,

Полянский сообщил, что европейские страны активно готовятся к возможной эскалации, параллельно усиливая информационное воздействие на собственное население. При этом Россия на Западе представляется в негативном образе.

Дипломат подчеркнул, что подобные планы формируются на уровне НАТО, в частности в Брюсселе и по мнению российской стороны требуют серьезного обсуждения, так как подрывают основы безопасности и сотрудничества в Европе.

Напомним, что ране замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что натовские страны ведут подготовку к военному столкновению с Россией. По его словам, главной задачей НАТО и ЕС остается стремление нанести РФ стратегическое поражение.