Польские наемницы служат в составе Вооруженных сил Украины и занимаются, в частности, работой с беспилотниками. Об этом РИА Новости рассказал ветеран специальной военной операции Айархан Суздалов.
По его словам, во время службы ему удалось перехватить обмен информацией противника. Из радиопереговоров следовало, что против российских военных действовали граждане Польши, связанные с применением БПЛА. Суздалов отметил, что среди них было много женских голосов.
Ветеран СВО рассказал, что участники радиоперехвата были удивлены услышанному, поскольку не ожидали столкнуться с противником женского пола.
В 2025 году Суздалов служил сапером в добровольческом отряде «Барс-2», входившем в состав 272-го мотострелкового полка 47-й танковой дивизии. Сейчас он занимает должность заместителя начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Минобороны России ранее неоднократно заявляло, что Киев использует иностранных наемников как пушечное мясо. В ведомстве подчеркивали, что российские военные продолжат уничтожать их по всей территории Украины.
Сами иностранцы, приехавшие воевать за деньги, в интервью признавали, что украинские военные плохо координируют их действия, а шансы выжить в боях остаются невысокими.
www.prеsidеnt.gоv.uа