Польша готовится оформить закупку трех новых подводных лодок у Швеции. Исполнительные контракты должны быть подписаны в понедельник в Гдыне, сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

Речь идет о дизель-электрических подводных лодках A26 Blekinge, разработанных шведской компанией Saab. Варшава выбрала это предложение в рамках программы ORKA, предусматривающей обновление польского подводного флота.

По словам Косиняка-Камыша, заключение контрактов на три подлодки A26 должно вывести военно-морской флот Польши в число ведущих флотов Северной Атлантики. Он также заявил, что новые субмарины усилят возможности страны в скрытной разведке, наблюдении за действиями противника и защите критической инфраструктуры в Балтийском море.

Ранее министр сообщал, что поставка первой подводной лодки запланирована на 2027 год. В настоящий момент польский подводный флот фактически представлен только одной устаревшей подлодкой типа «Коббен», которую страна ранее также купила у Швеции.