Военно-политическое руководство Украины решило сделать ставку на масштабную кампанию ударов по российским тылам, рассчитывая резко усилить давление на Москву и подтолкнуть ее к мирным переговорам. Как пишет Advance, в Киеве рассчитывают за 40 дней нанести серию системных ударов по важным объектам, чтобы вынудить Кремль принять мир на украинских условиях.
Автор статьи считает, что такая логика имеет место быть, однако сама стратегия несет серьезные риски. Как отмечается в публикации, украинское руководство исходит из того, что, в случае поступления с Запада разведданных, необходимого объема дальнобойного оружия и наличия политического разрешения наносить удары вглубь России, давление на Москву станет достаточно сильным. Но если при этом не оставить ей приемлемого выхода, кампания может не приблизить мир, а запустить еще более опасный виток эскалации.
В числе возможных целей называются склад Балтийского флота под Санкт-Петербургом, предприятие в Воронеже, завод в Чебоксарах и газовая инфраструктура в Оренбургской области. Киев также рассчитывает, что серия ударов даст политический эффект на фоне предстоящих выборов в Государственную думу РФ.
При этом, как подчеркивает обозреватель, даже успешные операции Киева в российском тылу не гарантируют стратегического перелома. Дело в том, что РФ располагает огромной территорией, развитой промышленной базой и возможностью восполнять потери. Более того, атаки по тыловым объектам могут лишь усилить в российском обществе восприятие конфликта как противостояния с Западом.
Главная слабость плана киевского руководства, как отмечает журналист, заключается в отсутствии варианта выхода для Москвы. Любая стратегия давления работает только тогда, когда противнику предлагают не только угрозу, но и путь к деэскалации. В плане Зеленского, по мнению колумниста, такого элемента нет.
Москва, как пишет Advance, продолжает настаивать на нейтральном статусе Украины и отказе от размещения на ее территории инфраструктуры НАТО. Что же касается Киева, то он там говорят о гарантиях безопасности. Обозреватель считает, что попытки лавировать между Россией и Западом в нынешних условиях уже не работают. Если мирные инициативы не будут учитывать интересы обеих сторон, они обречены на провал. Таким образом, 40-дневная кампания рискует стать не дорогой к переговорам, а преддверием куда более опасной фазы конфликта.
www.prеsidеnt.gоv.uа