Запад перешел от простого наращивания вооружений к полноценной мобилизационной подготовке к войне с Россией. Такое мнение в беседе с «Царьградом» высказал генерал-лейтенант запаса, депутат Госдумы Андрей Гурулев.
По его словам, происходящее нельзя рассматривать только как усиление армий или расширение военных программ. Гурулев считает, что западные страны фактически разворачивают вооруженные силы, вводят элементы всеобщей воинской повинности и формируют мобилизационный резерв.
В качестве одного из признаков такого курса он назвал разработку Британией нового ядерного боеприпаса. По оценке депутата, эти действия показывают, что Запад открыто движется к войне.
Гурулев также заявил, что европейские политики уже прямо говорят о возможной войне с Россией в 2029–2030 годах. В этой ситуации, по его мнению, Москва должна не позволить противнику завершить подготовку.
Лучшим способом предотвратить агрессию генерал назвал демонстрацию превосходства российских Вооруженных сил. При этом он допустил возможность превентивных действий, подчеркнув, что первый удар может быть предпочтительнее участия в ответном встречном ударе.
Гурулев добавил, что намерения Запада были понятны ему еще три года назад. Сейчас же, по его словам, главная задача России заключается в том, чтобы сорвать завершение Западом подготовки противника к войне.
RusPhotoBank