Российские войска нанесли массированный удар по объектам в Киеве, связанным с производством вооружений, радиоэлектронной промышленностью и хранением иностранных беспилотников. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
Одной из пораженных целей стало агрегатно-детальное предприятие радиоэлектронной промышленности ООО «Радионикс». По данным российского оборонного ведомства, оно является ключевой научно-производственной базой, где выпускаются системы управления для крылатых ракет большой дальности наземного базирования «Фламинго».
В Минобороны РФ также заявили, что «Радионикс» занимается созданием систем управления для оперативно-тактических ракет «Файер Пойнт-7» и «Файер Пойнт-9», управляемых ракет «Нептун-МД», а также зенитных управляемых ракет проекта «Клон». В ведомстве подчеркнули, что продукция предприятия напрямую влияет на боевые возможности ВВС Украины и их способность противостоять системам ПВО.
Еще одной целью удара стал транспортно-логистический центр «МЛП-Чайка» в Киеве. По информации Минобороны РФ, Вооруженные силы Украины использовали этот объект как перевалочную базу для хранения зарубежных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В российском оборонном ведомстве уточнили, что на территории «МЛП-Чайка» размещались беспилотники большой дальности, боевые части и боеприпасы к ним, а также различные комплектующие к вооружению и технике, поступающие из-за рубежа.
© Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram