По словам Владимира Зеленского, у ВСУ критически не хватает ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot. Также он призвал западных союзников «не сбавлять санкционное давление» на Россию.

«Украина критически нуждается в ракетах-перехватчиках для систем Patriot. И все мы знаем, что у наших партнеров они есть. Сейчас нужна политическая воля, чтобы передать их Украине, прежде всего со стороны Соединенных Штатов. Пожалуйста, помогите сделать это возможным»,
цитирует Зеленского «Укринформ» со ссылкой на его обращение к Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Глава киевского режима также попросил Запад ввести новые ограничения, чтобы у Москвы оставалось меньше возможностей адаптироваться к условиям конфликта. По его мнению, именно усиление давления может вынудить Россию начать переговоры.

Напомним, что ранее после удара возмездия ВС РФ Зеленский раскритиковал западных партнеров и призывал их выполнить данные обещания. По его словам, Украине необходим пакет защиты и дополнительные ракеты для систем ПВО.

Он также заявил, что Киев должен действовать как единая команда вместе с европейцами и американцами, которые обещали и продолжают обещать поддержку. По словам Зеленского, ВСУ нужны боеприпасы для перехвата баллистических целей, однако их сейчас нет в достаточном количестве.