В боях за Копани в Запорожской области украинские подразделения активно применяли самодельные взрывные устройства, мины разных типов и FPV-дроны. Об этом РИА Новости рассказал боец группировки войск РФ «Восток» с позывным «Мягкий».
По словам военнослужащего 55-й гвардейской дивизии морской пехоты, при удержании населенного пункта ВСУ маскировали взрывчатку под обычные предметы. Он пояснил, что самодельное устройство могли спрятать, например, в упаковке шоколада: внутрь помещали пластину, тротил или другой заряд, а при нажатии либо контакте срабатывал детонатор.
«Мягкий» также отметил, что на этом участке украинские военные широко использовали различные мины. Среди них были устройства, реагирующие на металл или движение.
Отдельно штурмовик рассказал о ситуации во время наступления российских подразделений. По его словам, когда часть украинских военных начала отходить с позиций, по ним стали наноситься удары FPV-дронами со стороны самих ВСУ.
Минобороны России сообщило об освобождении Копаней 1 июля. В ведомстве заявили, что населенный пункт в Запорожской области перешел под контроль группировки войск «Восток».
© Росгвардия / t.me/RosgvardOfficial