В интервью Foreign Policy директор Центра климата и безопасности Эрин Сикорски заявила, что экстремальная жара осложнила проведение операций НАТО.

По ее словам, британским военнослужащим рекомендовано отменять физические нагрузки при предупреждениях об опасно высокой температуре. Сикорски отметила, что сейчас жара серьезно влияет на военную инфраструктуру. Так, в 2022 году британским ВВС пришлось перенаправлять самолеты после того, как на авиабазе Брайз-Нортон размягчилось асфальтовое покрытие взлетно-посадочной полосы.

Также она сообщила, что высокая температура создает дополнительные проблемы и для авиации. Разреженный горячий воздух снижает грузоподъемность и увеличивает необходимую длину разбега, что особенно опасно для вертолетов. По словам Сикорски, французское командование пришло к выводу, что при температуре выше 45 градусов для выполнения обычной задачи могут потребоваться уже два вертолета вместо одного.

Она считает, что уже сейчас НАТО необходимо пересмотреть требования к устойчивости военной инфраструктуры, а также заранее заложить расходы на адаптацию к экстремальным погодным условиям в свои оборонные бюджеты. В качестве примера Сикорски привела Швецию и Финляндию, где были созданы системы резервов и запасов продовольствия на случай критических ситуаций.

В Foreign Policy сообщили, что Центр климата и безопасности был создан в Вашингтоне в 2010 году. Организация занимается анализом влияния климатических рисков на безопасность и разрабатывает рекомендации по снижению связанных с ними различных угроз.