В эфире телеканала Fox News президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска планируют нанести по Ирану серьезные удары.
«У нас была сделка. Никто не знает, что у нас была сделка, она была согласована, а потом они ее нарушили. У нас было 10 сделок с этими людьми, так что мы просто будем очень сильно по ним бить»,
По словам Трампа, Вашингтон намерен установить контроль над Ормузским проливом. При этом обеспечивать безопасность судоходства безвозмездно Белый дом не собирается и рассчитывает взимать плату за охрану маршрута.
Также американский лидер сообщил, что встреча по ситуации вокруг Ирана прошла в 12 июля. Стороны достигли определенных договоренностей, однако позднее Тегеран потребовал внести в них изменения. После этого Вашингтон решил перейти к жестким действиям. Трамп считает, что теперь Иран должен возместить причиненный ущерб.
Напомним, что ранее представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран не позволит превратить Ормузский пролив в источник угрозы национальной безопасности страны. Он также расценил заявления США о военном сопровождении судов как свидетельство стремления Вашингтона сохранять нестабильность в регионе.
© whitehouse.gov