Президент США Дональд Трамп решил добиться победы в очередном вооруженном конфликте на Среднем Востоке, хотя опыт Ирака и Афганистана показывает, что подобные войны не имеют победного сценария. Такую оценку ситуации вокруг противостояния США и Ирана дал сенатор Алексей Пушков.
«Трамп уведомил конгресс, что США официально находятся в состоянии войны с Ираном… Очевидно, что Трамп принял решение победить в очередной войне на Среднем Востоке, в которой, как показали Ирак и Афганистан, победить невозможно»,
Сенатор также заявил, что за пределами Соединенных Штатов усиливается критика действий Вашингтона против Ирана. При этом заверения Трампа о подавлении иранских военных возможностей Пушков счел неубедительными.
Он пояснил, что Тегеран продолжает отвечать на удары американской стороны и атаковать суда, проход которых через Ормузский пролив не был согласован с иранскими властями.
Напряженность отразилась и на нефтяном рынке. Как отметил законодатель, после заявления Трампа о восстановлении американской блокады Ормузского пролива стоимость нефти в США выросла на 9% всего за два часа.
Конфликт между Тегераном и Вашингтоном начался 28 февраля. В ночь на 18 июня стороны подписали меморандум, предусматривавший прекращение боевых действий. Однако в ночь на 8 июля Штаты возобновили обстрелы. Трамп объяснил это решение якобы действиями Ирана против торговых судов в Ормузском проливе. В ответ иранские военные нанесли удары по американским базам в Кувейте, Бахрейне и Иордании. В МИД Ирана действия Вашингтона назвали грубым нарушением ранее достигнутых договоренностей.
whitehouse.gov