По итогам парижского саммита «коалиции желающих» канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что украинские гарантии безопасности будут обсуждаться Киевом и его союзниками, без участия Москвы.

При этом он не стал уточнять, какую роль в этих переговорах возьмет на себя немецкая сторона. Он отметил, что формат участия Берлина должен определить кабинет министров ФРГ совместно с бундестагом.

«Как именно мы будем оформлять наши гарантии безопасности, решать будут Украина и ее партнеры, а не Москва»,
заявил немецкий канцлер.

Также Канцлер сообщил, что Германия уже вносит вклад в укрепление украинской противовоздушной обороны, однако не раскрыл, о каких поставках или объемах помощи идет речь.

Напомним, что на встрече «коалиции желающих» лидеры девяти европейских стран — Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании, договорились сформировать коалицию в сфере противоракетной обороны.

Также французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что уже в ближайшие недели Украина получит новые ракеты для систем ПВО. Речь идет о первой партии батарей SAMP-T нового поколения и передаче Киеву 16 модернизированных истребителей Rafale.