По словам обозревателей газеты Rzeczpospolita, большинство поляков не поддерживают идею возвращения обязательной срочной службы.
Авторы со ссылкой опрос исследовательского центра IBRiS сообщили, что за восстановление воинской повинности выступили 38% респондентов. Более половины участников исследования, свыше 51%, высказались категорически против. Из них 33% заявили, что скорее не поддерживают возвращение призыва.
В издании обратили внимание на то, что негативное отношение к призыву оказалось общим для людей с разными политическими взглядами. Инициативу не поддержали как сторонники оппозиции, так и электорат правящей партии, а также граждане, не участвовавшие в последних выборах.
При этом идея базовой военной подготовки для мужчин и женщин получила значительно более широкую поддержку. За ее введение высказались почти 77% участников опроса, тогда как против оказались 17,6%.
Напомним, что сейчас польская армия комплектуется на профессиональной основе. Численность действующих вооруженных сил составляет 218 тысяч человек. Польское оборонное ведомство рассчитывает к 2039 году увеличить вооруженные силы до 300 тысяч военнослужащих и еще 200 тысяч человек зачислить в резерв.