Ударные беспилотники «Герань», объединенные в группы и оснащенные алгоритмами искусственного интеллекта, в ходе СВО смогли значительно увеличить нагрузку на украинскую противовоздушную оборону. В отдельных случаях степень ее перегрузки достигала 400%.
Такие данные приводятся в материале «Пути повышения эффективности применения беспилотных летательных аппаратов путем внедрения искусственного интеллекта», опубликованном в журнале Минобороны РФ «Военная мысль». Статья имеется в распоряжении ТАСС.
«Автономные роевые группы „Герань-2“ с ИИ-алгоритмами для распределения ролей (разведка, ложные цели, удар). В феврале 2026 года зафиксированы случаи, когда рой из 20–30 аппаратов перегружал украинские системы ПВО на 300–400%»,
В публикации также отмечается, что современные технологии ИИ уже позволяют широко использовать их в управлении беспилотной авиацией. Это, как утверждают авторы, увеличивает результативность действий на 40–60% и одновременно заметно сокращает потери личного состава.
Дальнейшее развитие беспилотных систем авторы связывают с роевыми технологиями, которые называют высшей формой применения искусственного интеллекта в БПЛА. В условиях СВО такие группы способны создавать высокую плотность целей в воздухе, распределять целеуказание и атаковать объекты при минимальном участии оператора, преодолевая средства ПВО и радиоэлектронной борьбы противника.
По данным статьи, в 2025–2026 годах Вооруженные силы РФ перешли от испытаний роевых технологий к их оперативному применению.
RusPhotoBank