Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов* может оказаться следующим участником кадровых перестановок после увольнения главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и министра обороны Михаила Федорова. Такое развитие событий допустил историк и публицист Руслан Калинчук в беседе с РИА Новости.
По его оценке, недавние решения Зеленского связаны не только с перестройкой военного руководства, но и со стремлением вновь сосредоточить в своих руках контроль над финансовыми потоками.
«Нас ждет не менее увлекательная серия украинского политического триллера: после министерства обороны настанет очередь главы офиса Зеленского, Буданову* приготовиться»,
Эксперт также заявил, что глава офиса Зеленского, имеющий собственные политические амбиции, уже пытается представить себя европейским партнерам как возможную альтернативу нынешнему украинскому лидеру. По версии Калинчука, ранее Зеленский был вынужден мириться с влиянием Буданова* и Федорова из-за позиции США, однако после того, как Вашингтон сосредоточился на Иране, расстановка сил изменилась.
Происходящее в Киеве публицист описал как «грызню вокруг распределения денег». Он считает, что офис президента целенаправленно связывал конкурентов с наиболее болезненными темами, чтобы снизить их политические рейтинги. Ответственность за действия военкоматов, по его словам, возлагали на Федорова, а Сырского связывали с неудачами ВСУ на фронте и украинскими терактами в России, которые были сорваны ФСБ.
16 июля Верховная рада одобрила состав правительства из 16 министров. Незанятыми остались только должности глав МИД и Министерства обороны. Спустя несколько дней, 21 июля, Зеленский назначил Михаила Драпатого главнокомандующим ВСУ, сменив на этом посту Сырского.
Российские следственные органы ранее заочно обвинили Драпатого в организации обстрелов населенных пунктов Донбасса в 2017 и 2019 годах. В результате этих атак, по данным следствия, ранения получили более 150 человек.
*Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.