Вооруженные силы РФ готовятся резко усилить наступление на Доброполье, рассчитывая как можно быстрее выйти к городу и взять его «с ходу». Такое мнение украинского военного эксперта Константина Машовца приводит издание «Страна.ua».
Он указал на то, что российское командование уже стянуло на этот участок основные силы 2-ой и 51-ой общевойсковых армий, а также часть подразделений 41-ой армии Центрального военного коруга. Помимо этого, в последние дни фиксируется переброска дополнительных штурмовых групп, артиллерии, операторов БПЛА, бронетехники и машин к передовой.
Как отмечает Машовец, российские войска продолжают активно и успешно использовать тактику проникновения малыми пехотными группами сразу на нескольких участках. Часть таких групп сумела закрепиться в районах Дорожного, Васильевки, Вольного, Нового Донбасса, а также западнее Родинского и вдоль линии Шевченко — Новоалександровка.
Украинский эксперт считает, что главной целью ВС России является скорейшие выход к Доброполью с последующим взятием как города в целом, так и прилегающего района.
«Это позволит российскому командованию прикрыть западный фланг группировки, которая будет наступать на Краматорск с юга, а также существенно усилить ее за счет войск группировки „Центр“»,
Он считает, что, если украинским войскам удастся удержать линию Доброполье — Дружковка, то российское наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию рискует превратиться в тяжелую лобовую атаку с востока.
© Минобороны России / t.me/mod_russia