По словам главкома ВМФ РФ адмирала флота Александра Моисеева, атомные подводные крейсеры стратегического назначения проекта «Борей» будут защищать морские рубежи России в течение ближайших 30–40 лет.
«Мы уже реализуем все программы по переходу на новое поколение подлодки „Борей“ с баллистической ракетой морского базирования „Булава“. Они будут служить нашему государству ближайшие 30–40 лет», —
Он сообщил, что эти ракетоносцы относятся к четвертому поколению и должны постепенно заменить субмарины проекта 667БДРМ «Дельфин». Разработка лодок предыдущей серии началась еще в 1960-х годах и теперь им на смену приходит более современная платформа.
Также Моисеев отметил серьезный вклад «Дельфинов» в историю отечественного флота. По его словам, особое место занимает крейсер «Новомосковск», на котором ранее служил сам адмирал. В августе 1991 года его экипаж установил мировой рекорд, выполнив залповый пуск всех 16 баллистических ракет.
Напомним, что 26 июля президент РФ Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем Военно-морского флота. Он отметил вклад моряков, конструкторов и ученых, которые в различные эпохи укрепляли мощь флота и обеспечивали России статус великой морской державы.