Соединенные Штаты и Франция предоставляли украинским военным разведывательные сведения, которые использовались при подготовке атак беспилотными летательными аппаратами на российскую территорию. Об этом журналисты издания Financial Times (FT) узнали от чиновников на Украине.
«Разведывательные данные, предоставленные США и Францией, помогли составить карту расположения российских средств противовоздушной обороны и разработать маршруты, позволяющие дронам обойти их и достичь целей в глубине территории России»,
Ее авторы также добавили, что информация, поступавшая от американской и французской разведок, влияла еще и на выбор объектов для ударов. Благодаря этим сведениям подразделения, управляющие дальнобойными беспилотниками ВСУ, могли определять наиболее подходящие цели.
Напомним, еще в конце июня 2026 года Financial Times сообщало, что спецслужбы Соединенных Штатов участвовали в информационном обеспечении последних украинских атак на Россию, в том числе налетов на Москву и Московский регион. Отмечалось, что Вашингтон передавал украинской стороне данные, необходимые для планирования операций и выбора объектов.
На фоне этих сообщений другие союзники Киева призывали американские власти продолжить обмен разведывательной информацией с Украиной.
Источники FT также заявили, что американский лидер Дональд Трамп во время переговоров с лидерами стран «Большой семерки» положительно воспринял применение Киевом оружия большой дальности. Кроме того, хозяин Белого дома согласился на усиление санкционного давления на российский энергетический сектор.
© Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram