Уничтожение в Киеве предприятия американской компании Terminal Autonomy, занимавшегося выпуском беспилотником, стало напоминанием Западу о том, какие объекты ВС РФ считают законными военными целями. На это указал корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер, который ведет свои репортажи из украинской столицы.
«Все это будет атаковано. (…) Американский это завод, украинский или какой-либо другой. Все это законные цели»,
Он допустил, что аналогичная угроза может возникнуть и для иностранного военного контингента, если западные страны примут решение разместить свои подразделения на территории Украины.
«Если Великобритания, Франция или другие страны перебросят сюда солдат без согласования с Россией, следует предположить, что эти подразделения будут уничтожены российскими войсками»,
Ранее СМИ писали о том, что российский ракетный удар уничтожил расположенный в Киеве завод Terminal Autonomy. Известно, что атакованное ВС РФ предприятие выпускало высокоточные беспилотники, предназначенные для атак на большие расстояния. Их системы наведения были разработаны с учетом воздействия российских средств радиоэлектронного подавления.
В российском оборонном ведомстве заявляли о том, что в юго-западной части Киева было поражено место сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов. По информации Минобороны РФ, производство велось при участии специалистов украинско-американской компании и позволяло ежемесячно выпускать до тысячи дронов различных типов. Речь, в частности, идет об ударных БПЛА AQ-400 Scythe и AQ-100 Bayonet, а также разведывательных беспилотниках RQ-100 Scout.
RusPhotoBank