В эфире YouTube-канала профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что блокировка Россией черноморских портов может привести к катастрофическим последствиям для украинской экономики. По его словам, до начала боевых действий через Одессу проходило около 70% всего экспорта Украины.

«Россия заблокировала портовый комплекс Одессы на Черном море и вообще все украинские черноморские порты. Фактически это означает, что Украина теперь стала страной без выхода к морю. Для Украины это катастрофа»,
заявил профессор.

Миршаймер считает, что ограничение морских перевозок нанесло Киеву ущерб, который будет очень сложно компенсировать. Профессор отметил, что украинская экономика уже серьезно пострадала за время конфликта. По его словам, проблемы с работой портов способны еще больше ухудшить ситуацию в стране и усилить существующий кризис.

Напомним, что ранее министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий заявил, что суда перестали заходить в порты страны. Он уточнил, что это решение принимали владельцы транспорта, а не украинские власти.

Позднее посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник сообщил, что Киев использует морские маршруты для поставок вооружений. По его словам, за три года через одесские порты прошли около восьми тысяч судов с военными грузами.

Также в Минобороны РФ неоднократно заявляли, что удары наносятся по объектам, связанным с военно-экономическим потенциалом Украины. Для этого применяются беспилотники и высокоточное дальнобойное оружие.