По мнению обозревателя сербской газеты «Политика» Слободана Самарджия, раздел Украины на восточную и западную части становится неизбежным.
Он отметил, что восточные регионы перейдут под контроль России, а вот вокруг западных территорий может развернуться соперничество между западными союзниками. Обозреватель считает, что распад Украины может создать угрозу для Европы.
«Судьба Украины, такой, какой мы знали ее в составе Советского Союза, в принципе предрешена. Раздел на две части, восточную и западную, — уже практически реальность. Этот факт больше никто не пытается оспаривать»,
По его словам, Польша, Венгрия и Румыния давно проявляют интерес к землям, которые ранее входили в их состав, включая Львов, Закарпатье и Буковину. Самарджия уверен, что борьба за эти территории не пройдет мирно. Он сообщил, что внимание мировых игроков все больше смещается к западной части Украины, которая по площади сопоставима с рядом европейских стран.
Что касается политики Владимира Зеленского, то благодаря его стараниям Украина лишилась самостоятельности, а страна превратилась в инструмент Запада. Самарджия считает, что изначально главной целью США и Британии было не благополучие украинцев, а стремление ослабить и сокрушить Россию.