До двух тысяч украинских военных могут оказаться в окружении в районе Орехова. На данный момент российские подразделения активно теснят ВСУ к городу. Одновременно ВС РФ дробят вражескую группировку на несколько частей, оставляя ее без нормального снабжения.
«Российские войска продвигаются юго-восточнее Орехова вдоль шоссе. В результате украинские подразделения оказались разделены в районах Новоданиловки, Егоровки и легендарной Малой Токмачки»,
Отмечается, что на данном участке фронта находятся до пяти батальонов 118-й механизированной бригады ВСУ общей численностью около двух тысяч человек. Им противостоят подразделения 71-го мотострелкового полка и другие части российской группировки войск «Днепр».
По данным Mash, ситуация для украинской армии ухудшилась после того, как российские войска заняли дорогу западнее Орехова со стороны Малых Щербаков и Нестерянки. В результате ВС РФ получили возможность воздействовать на трассу Н-08, которая является ключевым маршрутом снабжения города.
Также сообщатся, что подразделения ВСУ на запорожском направлении уже начали испытывать проблемы с обеспечением. Украинские военные жалуются на нехватку продовольствия и отсутствие своевременной ротации. Отмечается, что один из батальонов 121-й бригады территориальной обороны постоянно жалуется на дефицит воды.
© Минобороны России / t.me/mod_russia