Одной из наиболее оригинальных отечественных разработок в области бесшумного оружия стал малогабаритный пистолет ПСС-1. Его главная особенность связана не столько с самим оружием, сколько с устройством специального патрона СП-4, рассказал ТАСС начальник отдела стрелкового вооружения ЦНИИточмаш концерна «Калашников» (входит в состав госкорпорации «Ростех») Вадим Малинников.
По оценке Малинникова, именно ПСС можно считать одной из самых необычных советских разработок такого типа. В патроне СП-4 пороховые газы после выстрела остаются внутри гильзы, что и позволяет резко снизить звук. При внешней простоте боеприпаса его создание потребовало целого ряда нестандартных конструкторских решений.
Самозарядный специализированный пистолет ПСС калибра 7,62 мм создавался под патрон СП-4 в рамках опытно-конструкторской работы с шифром «Вул». Разработкой занимался Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения в подмосковном Климовске.
В 1984 году оружие поступило на вооружение специальных подразделений КГБ и Министерства обороны СССР с грифом «Несекретно». В 1992 году ограничения на публикацию тактико-технических характеристик пистолета и боеприпаса сняли. После этого ПСС начал появляться и в других силовых структурах.