Высокая сосредоточенность американского руководства на конфликте на Ближнем Востоке дает России дополнительное стратегическое преимущество в противостоянии с Украиной. Такое мнение высказал экс-советник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в комментарии для Newsweek.
«Я считаю, что сейчас недостаток внимания может сыграть Москве на руку, если Украине действительно так сильно нужны перехватчики, как заявляет Владимир Зеленский»,
Он добавил, что сложившаяся ситуация может негативно сказаться на оборонных возможностях ВСУ. Особую тревогу в Киеве вызывает перспектива нехватки вооружений, прежде всего ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.
Болтон отметил, что украинское руководство серьезно обеспокоено возможным дефицитом американских перехватчиков. По его словам, без дополнительных поставок Patriot положение Украины может заметно осложниться.
Помимо этого, бывший советник не согласился с заявлениями, появляющимися в украинских и западных СМИ, о том, что Россия якобы утратила инициативу в продолжающемся конфликте с Украиной.
«На данном этапе не Путин находится в невыгодном положении из-за недостатка внимания. По ряду причин скорее Киев в проигрыше»,
На этом фоне в 14 августа пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, комментируя очередные просьбы Владимира Зеленского о поставках ракет-перехватчиков, заявила, что главным приоритетом американского военного руководства остается восстановление и укрепление собственного оборонного потенциала.
© Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram