По мнению общественного деятеля Дмитрия Васильца, жители Киева рады, что у ВСУ закончились американские ракеты Patriot.

Он пояснил, что во время российских ударов опасность для жилых кварталов представляли именно ракеты ПВО, которые могли падать после запуска. Василец считает, что нехватка натовских перехватчиков снижает такой риск и повышает вероятность того, что российские ракеты достигнут назначенных целей.

«Люди действительно вздохнули, потому что раньше прилеты ракет от системы Patriot были частенько»,
заявил общественный деятель в эфире радио Sputnik.

Напомним, что ранее CNN сообщил, что Украина почти полностью израсходовала запас ракет-перехватчиков для Patriot. По данным телеканала, комплексы уже не могут применяться против баллистических ракет. Отмечается, что одна из пусковых установок Patriot не выполняла запусков около шести недель. Главный инженер подразделения ВСУ сообщил, что без запаса перехватчиков комплекс просто бесполезен.

Также отметим, что ранее Минобороны РФ заявило, что в ночь на 20 августа российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам в Киеве и Киевской области. В ведомстве сообщили, что были поражены предприятие ООО «Файер Поинт», выпускавшее компоненты для ударных БПЛА большой и средней дальности, предприятие ГП «Антонов», производившее дальние беспилотники Ан-196 «Лютый», а также склад горюче-смазочных материалов в Броварах.