Подразделения Вооруженных сил РФ продолжают продвигаться в направлении Славянска и Краматорска (Донецкая Народная Республика). Военный эксперт, генерал-майор Сергей Липовой считает, что шансы ВСУ удержать эти города близки к нулевым.
«Славянск и Краматорск — это последний оплот киевского режима на донбасской земле»,
По его словам, украинское командование стремится максимально усилить оборону агломерации, перебрасывая туда доступные резервы, личный состав и технику. Липовой объяснил это политическим и репутационным значением Донбасса для киевского режима. Он отметил, что военно-политическое руководство Украины готово бросать своих солдат в «мясные штурмы» ради замедления продвижения российских подразделений.
Эксперт заявил о том, что российская армия продолжает сокращать дистанцию до Славянска и Краматорска. По его оценке, отдельные позиции уже находятся на расстоянии визуальной видимости.
«Практически шансов у киевского режима удержать Краматорск и Славянск нет»,
Он добавил, что важную роль в наступлении ВС РФ на данном участке фронта играет поддержка авиации, артиллерии и беспилотных систем. Они применяются против личного состава, военной техники и складов вооружений ВСУ.
Кроме того, российская разведка выявляет районы сосредоточения украинских подразделений, техники и складских объектов на территории Славянска и Краматорска, после чего по обнаруженным целям наносятся удары.
«Одновременно украинские военные не имеют возможности отхода: за ними стоят заградотряды с четким приказом о расстреле всех, кто пытается оставить свои позиции»,
Генерал также рассказал о том, что украинские войска несут катастрофические потери, масштабы которых Киев старается скрывать любыми способами.
«ВСУ судорожно хватаются за каждый квадратный метр, за каждый населённый пункт, при этом собственные потери противника не волнуют. В Славянске и Краматорске противник несёт катастрофические потери, которые стараются не замечать, потому что каждый погибший военнослужащий для киевского режима — это огромные выплаты. Реальные данные по погибшим Киев скрывает, чтобы не выплачивать компенсации родственникам погибших»,
Анализируя обстановку, Липовой сделал прогноз, согласно которому, до конца 2026 года российские войска смогут завершить операцию по установлению полного контроля над Донбассом.
© Минобороны России / t.me/mod_russia