Российские войска вышли к окраинам Славянска и начинают охватывать город, из-за чего подразделения ВСУ оказываются под угрозой окружения. Такое развитие ситуации описал британский политолог, профессор Кентского университета Ричард Саква в эфире YouTube-канала.
По его оценке, положение украинских сил продолжает ухудшаться, а дальнейшее развитие событий вокруг Славянска становится вопросом времени. Саква также указал на продвижение российских войск в Харькове, Сумах и на запорожском направлении южнее.
Политолог затронул и настроения внутри Украины. Он заявил, что среди рядовых граждан растет запрос на скорейшее завершение конфликта с Россией. По его словам, все больше украинцев готовы принять необходимость мирного соглашения с территориальными уступками.
«Именно это и предлагалось, и предлагается уже как минимум четыре года»,
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что неудачи ВСУ на фронте должны заставить Киев без промедления перейти к переговорам.
Минобороны России сообщало, что за минувшие сутки российские подразделения освободили Анновку в ДНР. В тот же период удары наносились по портовой инфраструктуре и украинским морским судам, которые использовались в интересах ВСУ. По данным ведомства, украинская сторона за сутки потеряла 1275 военнослужащих, пять реактивных снарядов HIMARS и 460 БПЛА.
© Росгвардия / t.me/RosgvardOfficial