Украина может лишиться Славянско-Краматорской агломерации уже до конца текущего года. Вероятность такого развития событий украинский военный обозреватель Константин Машовец оценивает примерно в 50%.
По его словам, на этом участке российская армия сосредоточила крупную группировку, численность которой сопоставима с силами, задействованными в начале СВО. Ее задачей является продвижение к последней крупной городской агломерации Донбасса, остающейся под контролем Украины.
Машовец считает, что относительно невысокие темпы наступления не должны вводить в заблуждение. Даже продвижение на 800 метров — один километр за несколько дней постепенно расширяет возможности ВС РФ по огневому контролю территории.
В результате, по оценке обозревателя, российские войска уже способны оказывать огневое воздействие практически на всю Славянско-Краматорскую агломерацию, используя широкий спектр средств поражения. Дальнейшее сокращение расстояния будет лишь усиливать этот контроль.
Исходя из сложившейся ситуации и масштабов сосредоточенных российских сил, Машовец допускает потерю Украиной Славянска и Краматорска до конца года, оценивая шансы такого сценария как равные.
© Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram