Для корвета «Проворный», строящегося на ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» в городе Санкт-Петербурге в соединении кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России, завершено формирование экипажа. Сообщает Министерство обороны РФ.

Отобранные в экипаж военные моряки пройдут обучение в Объединенном центре ВМФ, где с ними, прежде всего, проведут занятия по принципам построения новейшего корабля военного флота России. Экипаж корвета «Проворный» изучит основы эксплуатации по базовым специальностям. После того, как будет пройден учебный курс по теоретической подготовке, экипаж ожидает стажировка на однотипном корабле проекта 20385. По окончанию учебы военные моряки сдадут выпускные экзамены и будут допущены к управлению военным кораблем.

Минобороны РФ отмечает, что совместно с представителями военной промышленности запланировано проведение комплекса ходовых и опытных испытаний корабля, сдача курсовых задач. Затем корвет «Проворный» пройдет государственную приемку корабля к дальнейшей эксплуатации судна на Тихоокеанском флоте.

Ранее сообщалось, что командующий ВМС Украины анонсировал закладку нового корвета.