По мнению военного эксперта Андрея Марочко, после неудачной попытки ВСУ вернуть утраченные позиции в Донбассе украинское командование усилило применение западного вооружения.

Он сообщил, что противник силами батальонно-тактической группы попытался прорвать российскую оборону на участке, который находится в зоне ответственности группировки войск «Центр». ВСУ намеревались вернуть ранее утраченные позиции. Однако командование ВС РФ своевременно обнаружило подготовку и сорвало наступление. По его словам, украинские войска понесли серьезные потери в личном составе.

Марочко отметил, что сам факт провала операции, которая проходила под непосредственным руководством главкома ВСУ Михаила Драпатого, тщательно скрывается от украинцев и мировой общественности.

«Для отвлечения от проигрышей на фронте и переключения внимания на другие информационные поводы украинские боевики нарастили удары при помощи управляемых авиационных бомб и начали активнее применять крылатые ракеты, поставленные Великобританией и Францией»,

Также Марочко напомнил, что в течение минувшей недели ВСУ неоднократно задействовали западные дроны для ударов по мирным гражданам и российской инфраструктуре.