В Службе внешней разведки (СВР) России заявили, что в июле европейские страны «коалиции желающих» призывали Киев активизировать диверсионные и террористические действия, а также удары по объектам в глубине российской территории.

Также по данным ведомства, во время визитов на Украину представители европейских спецслужб обсуждали возможную организацию кибератак на инфраструктуру российского Центризбиркома. Отмечается, что представителям несистемной оппозиции за рубежом поручили продвигать тезисы о нелегитимности и незаконности предстоящего голосования в РФ.

«Шайка наиболее оголтелых русофобов под названием „Платформа ПАСЕ для диалога с российскими демократическими силами“ на встрече в июне получила подкрепленное деньгами задание призывать россиян к бойкоту выборов»,

В ведомстве сообщили, что после выборов ПАСЕ и Европарламент могут выступить с заявлениями о непризнании результатов, сославшись на предполагаемые нарушения в ходе подготовки и проведения голосования. При этом в СВР подчеркнули, что ни киевский режим, ни находящиеся за рубежом политэмигранты, ни поддерживающие их западные страны не смогут повлиять на волеизъявление российских граждан.

Ведомство также заявило о готовности противодействовать как внешнему давлению, так и попыткам дестабилизировать ситуацию внутри страны.