По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, массированные удары российских войск по портовой инфраструктуре Одесской области и соседних регионов могут через месяц лишить Украину полноценного выхода к морю.

«Эта задача будет решена в ближайшее время. Можно рассчитывать, что, может быть, в течение ближайших трех-четырех недель эта проблема будет решена»,

Он считает, что лишение Киева возможности использовать морские порты является одной из стратегических задач на данном этапе спецоперации. Коротченко уверен, что давление на портовую инфраструктуру противника будет доведено до логического завершения.

Напомним, что ранее агентство Reuters сообщило, что удары ВС РФ серьезно осложнили работу украинских морских портов, через которые ранее проходила основная часть экспорта страны. По данным журналистов, Киев был вынужден активнее использовать дунайские порты с меньшей пропускной способностью, а также железнодорожные маршруты через западную границу.

Также отметим, что в ночь на 2 сентября российские войска нанесли групповые удары по объектам логистики, энергетики и портовой инфраструктуры в Одесской области. В одном из портов были поражены предприятие по производству безэкипажных катеров, шесть резервуаров с горючим и склады с военно-техническим имуществом.