По данным обозревателей журнала The Economist, у Киева до сих пор нет эффективных средств перехвата, способных надежно противостоять новым реактивным дронам ВС РФ, которые поражают важные объекты Украины.
«Реактивные модели летают гораздо быстрее… Однако Украина еще не разработала экономически эффективного средства противодействия»,
В издании отметили, что российские БПЛА уже поразили ряд ключевых целей. Авторы считают, что ситуация для Киева может осложниться еще сильнее, так как Москва, вопреки ожиданиям западных стран, смогла наладить масштабное производство реактивных двигателей для таких аппаратов.
Напомним, что ранее украинский уполномоченный по вопросам санкционной политики Владислав Власюк признал, что Украина не может самостоятельно выпускать дроны-перехватчики, способные эффективно бороться со скоростными воздушными целями. По его словам, Киев сильно зависим от поставок западных ЗРК.
Также отметим, что накануне глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что министры обороны стран ЕС не смогли продвинуться в вопросе поиска дополнительных ракет для систем Patriot. Она отметила, что эти комплексы являются одним из ключевых средств перехвата баллистических ракет.
RusPhotoBank