По словам председателя комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева, для защиты российских регионов от атак ВСУ необходимо уничтожать украинскую инфраструктуру по производству дронов, в том числе те предприятия, которые находятся в Европе.

Он отметил, что даже самая современная система противовоздушной обороны не может обеспечить абсолютную защиту, особенно если речь идет о ежедневных массированных ударах с применением большого числа БПЛА. Депутат сообщил, что российские средства ПВО перехватывают до 85–90% воздушных целей, а до назначенных районов добираются лишь единицы.

«Чтобы этого избежать, нужно, как я говорил уже неоднократно, уничтожить украинскую индустрию БПЛА на корню, включая места обучения операторов и цеха по производству комплектующих, которые располагаются преимущественно в Европе»,

Журавлев считает, что в сложившихся условиях одной обороной проблему не решить. По его словам, необходимо переходить к превентивным ударам по объектам противник. При этом атаки должны быть такими, чтобы Киев не мог от них защититься.

Напомним, что ранее украинские дроны атаковали сразу несколько удаленных от границы российских регионов. Удары были нанесены по Перми и Чувашии.