Украина оказалась перед необходимостью менять подход к защите от российских ударов из-за практически исчерпанных запасов ракет-перехватчиков Patriot PAC-3 и увеличения производства вооружений в России. Как пишет The Economist, в сложившейся ситуации у Киева остаются два основных варианта действий.
Первый предполагает усиление защиты инфраструктурных и промышленных объектов. Речь идет об их укреплении и маскировке, а также о заблаговременном создании запасов комплектующих, необходимых для быстрого восстановления поврежденных объектов.
Вторым вариантом The Economist называет стратегию left-of-launch — «до пуска». Ее суть заключается в уничтожении или нейтрализации российских ракетных систем еще до запуска ракет.
При этом издание отмечает, что даже совершенствование собственного вооружения не позволит Киеву легко решить проблему российских ракет. Запасы используемых Украиной перехватчиков Patriot PAC-3 практически исчерпаны, тогда как Россия продолжает наращивать производство наиболее опасных средств поражения.
Нагрузка на украинскую противовоздушную оборону, по оценке The Economist, достигла такого уровня, что ВВС Украины перестали публиковать «деморализующие» данные о масштабах российских ударов. О критическом дефиците ракет для ПВО Киев говорит еще с весны. В конце июля Владимир Зеленский также заявлял о серьезной нехватке таких боеприпасов со стороны союзников.
На сокращение запасов Patriot повлияли и события на Ближнем Востоке, где перехватчики расходововались при отражении иранских атак. При этом другие государства не спешат отдавать Украине собственные ракеты, поскольку не имеют уверенности, что смогут быстро восполнить свои арсеналы.
На фоне дефицита перехватчиков обозреватель Bloomberg Марк Чемпион ранее выделил три возможных сценария для Киева: вывод украинских войск из Донбасса, получение дополнительных вооружений от союзников либо продолжение конфликта в 2027 году и далее.
www.prеsidеnt.gоv.uа