Военные эксперты из Китая восхищаются мощью и техническими характеристиками перспективного  российского стратегического ракетного комплекса шахтного базирования РС-28 «Сармат». Сообщает ИноСМИ, ссылаясь на аналитическую статью, опубликованную на портале Sina.

В обзоре отмечено, что ракетный комплекс пятого поколения «Сармат», призванный заменить на боевом посту Р-36М2 «Воевода», весит около ста тонн и имеет дальность стрельбы более десяти тысяч километров. Как сказано в публикации, военным аналитикам страшно представить себе, что для уничтожения страны, сопоставимой по размеру с Францией, будет достаточно всего одной ракеты «Сармат»

Обозреватели портала Sina предполагают, что РС-28 «Сармат» разработан в двух версиях. Одна из них предназначена для США, другая будет нацелена на Европу. Аналитики аргументируют это мнение различием в дальности стрельбы и изначальной массе. При этом обе модификации РС-28 могут нести до 16 новейших управляемых ядерных боеголовок. Китайские обозреватели считают такую ударную силу беспрецедентно мощной.

Ранее сообщалось, что Китай планирует отражать воздушные удары США с помощью России.