Российские управляемые авиабомбы начали поражать цели непосредственно в Одессе, хотя прежде дальности таких боеприпасов хватало лишь для ударов по объектам в пределах области. На изменение возможностей российской авиации обратил внимание украинский военный эксперт Александр Коваленко.
По его оценке, увеличить радиус применения ФАБ позволило оснащение боеприпасов усовершенствованными модулями планирования и коррекции, дополненными реактивными ускорителями. За счет этой модернизации авиабомбы могут значительно дольше находиться в воздухе, менять траекторию и преодолевать большую дистанцию после сброса.
Украинские эксперты оценивают дальность таких боеприпасов более чем в 120 км. Это дает российским фронтовым бомбардировщикам возможность наносить удары по Одессе, оставаясь за пределами зоны действия украинской ПВО, пишет «Военное обозрение».
Сообщения о первом применении ФАБ с УМПК непосредственно по Одессе появились в конце августа. Тогда Су-34 ВКС РФ участвовали в комбинированном ударе по городу вместе с реактивными дронами-камикадзе «Герань-4» и крылатыми ракетами «Бандероль». Целями атаки стали объекты энергетики и портовой инфраструктуры.