Российские войска могут подойти к Славянско-Краматорской агломерации сразу с двух направлений и закрепиться на ее окраинах. Для этого необходимо развивать продвижение с востока и юга, заявил NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов.
«Задача наших войск — выйти к Славянску и Краматорску с востока и, двигаясь на запад, хотя бы зацепиться за край»,
По оценке Кнутова, зимой такие позиции приобретут особое значение: здания позволят размещать подразделения под укрытием и создадут условия для дальнейшего движения вперед. При этом говорить о взятии всей агломерации на нынешнем этапе эксперт считает преждевременным.
Дальнейшее развитие ситуации, по его мнению, во многом связано с боями в районе Доброполья. Кнутов пояснил, что там украинские силы ведут активные наступательные действия, сосредоточив от 12 тыс. до 15 тыс. человек.
Еще одним важным направлением эксперт назвал Красный Лиман (украинское название — Лиман). Установление контроля над ним позволит сформировать одну из сторон «клещей» вокруг Славянско-Краматорской агломерации.
Одновременно продвижение южнее, в районе Доброполья, даст российским подразделениям возможность держать под огневым воздействием пути снабжения ВСУ. По этим маршрутам украинские войска получают боеприпасы и продовольствие, а также проводят ротацию личного состава.
«Наша задача — закрепиться на окраинах Славянско-Краматорской агломерации, а потом потихонечку двигаться вперед»,
© Минобороны России / t.me/mod_russia