Украина не успевает за темпами развития российских беспилотных технологий и вынуждена искать способы противодействия уже применяемым аппаратам, в то время как российский ВПК готовит новые решения. Такую оценку ситуации в разговоре с NEWS.ru дал военный эксперт Андрей Марочко.
«Сейчас Министерство обороны РФ нашло, как говорится, ключик к небу над Киевом. Мы беспроблемно наносим огневые поражения по тем целям, которые назначены нашим командованием»,
Марочко объяснил это проблемами ВСУ с поставками вооружения и военной техники, в том числе для систем ПВО. К моменту, когда украинская сторона приспосабливается к одному типу беспилотников, в России уже появляются более совершенные разработки, рассчитанные на преодоление существующих средств ПВО, пояснил он.
Отдельной проблемой для Киева эксперт назвал зависимость от западных зенитных комплексов, в том числе Patriot. По его оценке, ставка на такие системы оказалась неудачной из-за высокой стоимости и ограниченного количества доступных вооружений.
Марочко обратил внимание и на разницу в стоимости средств нападения и перехвата. Дроны «Герань», по его словам, выпускаются массово и обходятся значительно дешевле зенитных ракет, поэтому использование дорогостоящих боеприпасов ПВО против таких целей становится экономически невыгодным.
При этом эксперт ожидает, что Украина со временем сможет подобрать более подходящие средства для борьбы с «Геранями» и другими российскими аппаратами.
«Против баллистики, конечно, у них еще долго не появится каких-то более-менее эффективных средств ПВО. Но пока они это все разработают, наш ВПК тоже не будет сидеть на месте»,
RusPhotoBank