По словам представителя пророссийского подполья, после закрытия одесских портов Дунай стал единственным маршрутом доставки военных грузов для ВСУ в обход Черного моря. Однако этот канал снабжения работает с перебоями.
«Картина речной логистики для Украины выглядит весьма затруднительно. После того как закрыли одесские порты, Дунай остался основным путем, по которому они могли принимать военные грузы в обход Черного моря»,
Также он сообщил, что ситуацию дополнительно осложнило сильное обмеление Дуная на фоне жары. Уровень воды снизился настолько, что баржи вынуждены сокращать загрузку примерно на треть, а в отдельных случаях — почти наполовину. Местами осадка составляет около двух метров, что уже привело к росту стоимости речной логистики.
В подполье отметили, что противник пытается часть грузов перенаправлять по суше, но такие объемы не способны компенсировать возможности черноморских портов.
Напомним, что 4 октября российские войска нанесли удар по сухогрузу восточнее Одессы. В Минобороны РФ заявили, что корабль перевозил военное имущество для ВСУ. По словам ведомства, удар был нанесен беспилотниками во время морского перехода.