Вооруженные силы РФ продолжают проведение специальной военной операции на Украине. По состоянию на 5 октября на линии боевого соприкосновения сложилась следующая ситуация:

Сумское направление

Российская авиация, артиллерия и расчеты БПЛА наносят удары в районах Сум, Вакаловщины, Шевченково и Мироновки. ВС РФ продвигаются в районах Кияницы и Хотени.

Харьковское направление

Продолжаются бои в районе Алисовки. Российские войска продвинулись в районах Котовки, Варваровки, Резниково, Купино и Аннополья. Продолжаются бои за Купянскую агломерацию и коммуникации вдоль Оскола. Ожесточенные сражения идут в районе Купянска-Узлового. Российские подразделения сохраняют давление севернее и восточнее города. Идут бои за позиции и маршруты снабжения на обоих берегах реки.

Краснолиманское направление

Продолжаются встречные бои. ВС РФ атакуют в районах Дерилово, Дробышево, Заречного и Лимана. Основная борьба идет вдоль Жеребца, за лесные массивы и опорные пункты на подступах к Лиману.

Константиновское направление

ВС РФ продвигаются к западу и северо-западу от Константиновки.

Добропольское направление

ВС РФ продвинулись в районе Сергеевки. Российские бойцы наступают в северной и центральной частях Доброполья.

Гуляйпольское направление

Продолжаются сражения в районе Воздвижевки.

Запорожское направление

Продолжаются столкновения в районе Каменского и Степногорска. ВС РФ занимают новые позиции в районе Омельника.