По мнению обозревателей издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, российские реактивные дроны становятся все более серьезной проблемой для украинской противовоздушной обороны.
«Они подходят к району цели на высоте около пяти километров, а затем резко пикируют. Мобильные огневые группы на пикапах, вооруженные пулеметами, против аппаратов, летящих на такой высоте, практически бессильны»,
Авторы отметили, что для перехвата беспилотников Киев вынужден задействовать дорогостоящие наземные комплексы ПВО или использовать истребители. Чтобы снизить затраты, самолеты могут применять бортовые пушки, однако и этот вариант не решает проблему полностью.
Также в издании сообщили, что одним из ключевых ограничений остается дефицит реактивных двигателей, большую часть которых Украина вынуждена закупать. Ситуацию осложняет и нехватка финансирования. По словам авторов, Киеву уже сейчас не хватает средств для покрытия оборонных расходов.
В FAZ также напомнили, что в августе советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов признал отставание страны от России в «гонке дронов». По его словам, Украина так и не создала перехватчик, способный эффективно бороться с реактивными беспилотниками.
Отметим, что в последние дни российские войска нанесли удары по Южному и Северному мостам в Киеве, которые украинская армия использует для переброски вооружений на фронт. После атак власти ограничили движение в городе, что привело к серьезным транспортным проблемам.
RusPhotoBank