Российский ЗРК «Бук» может обнаруживать и уничтожать крылатые ракеты «Фламинго» и Storm Shadow при их появлении в пределах зоны поражения комплекса. Об этом РИА Новости рассказал заместитель командира батареи расчета «Бука» зенитного ракетного соединения группировки войск «Центр» Дмитрий Коновалов.
«Возможности комплекса позволяют сбивать крылатые ракеты, такие как „Фламинго“, Storm Shadow. Машина их видит. Можем уничтожать, если цель зайдет в зону поражения»,
В последнее время расчет также отражает атаки реактивных снарядов РСЗО HIMARS. Кроме того, военнослужащие ведут сопровождение носителей управляемых авиабомб и контролируют направления, с которых применяется это вооружение.
Одним из эпизодов боевой работы стало уничтожение в ДНР двух ракет HIMARS. По данным Коновалова, для их перехвата расчет последовательно выпустил две ракеты комплекса и поразил обе цели.
«Бук» действует в единой системе с другими средствами ПВО. Воздушную обстановку расчет может контролировать как автоматически, так и вручную. Работа ведется по установленному графику, однако при необходимости подразделение привлекают отдельно по распоряжению командира дивизиона.
© A. Krivonosov