Первоначальные расчеты перед началом СВО строились на недооценке военного потенциала Украины и ожидании значительно меньшего сопротивления. Об этом заявил генерал-майор авиации в отставке, боевой летчик Владимир Попов в интервью каналу «Консерватор».
По его словам, украинскую сторону не оценили как сильное военное государство с определенным потенциалом и уровнем подготовки. При этом существовал расчет на повторение крымского сценария 2014 года, когда российским силам со стороны ВСУ не было оказано никакого сопротивления.
«Думали: как в Крыму — придём, а нас встретят с хлебом-солью»,
Генерал отметил, что военные понимали невозможность такого развития событий. В качестве показательного эпизода он вспомнил рассказ Владимира Путина о ситуации, когда российские военнослужащие предложили находившимся в блиндаже украинским бойцам сдаться, а в ответ услышали фразу «Русские не сдаются!».
Попов назвал происходящее элементом гражданской войны, при которой фактически воюет один народ. По его оценке, такое противостояние не отвечает интересам ни одной из непосредственно участвующих сторон, а выгодно только Западу.
Отдельно генерал остановился на готовности первоначальной российской группировки к масштабным боевым действиям. Он дал понять, что ни ее численность, ни имевшиеся в начале СВО запасы боеприпасов не соответствовали масштабу поставленной задачи.
«Запас 10 снарядов для пушки-гаубицы Д-20, допустим, или Д-30 — это ничего. Вот 150–200 снарядов — это да, на сутки хватит»,
По его словам, необходимых запасов тогда не было, однако сейчас ситуация с обеспечением войск боеприпасами кардиально изменилась.
RusPhotoBank